Organigramma

ORGANIGRAMMA D'ISTITUTO a.s.2016 - 2017

Dirigente scolastico Dott.ssa Raffaela Menditto
Collaboratore vicario Prof. Giovanni Manserra
Collaboratore del D.S.  Ins. Mavie Bellavita

DOCENTI FIDUCIARI DI PLESSO

Infanzia Agra                  Premoselli Simona
Infanzia Dumenza   Di Stefano Letizia
Primaria Creva  Fazio R. - Ventrella A.
Primaria Dumenza  Piazza Mara
Primaria Luino Cap.  Passera Cinzia
Primaria Maccagno  Agomi Luisa
Primaria Motte  Bosetti Fiorella
Primaria Voldomino  Serra Antonella - Lazzarini Nocoletta
Secondaria Dumenza  Mastrippolito Rossana
Secondaria Maccagno            Malesani Marzia - Mazzeo Silavana

FUNZIONI STRUMENTALI

P.T.O.F   Bacchiega Giulia
AUTOVALUTAZIONE Rampon Annalisa
INVALSI  Perozzi Marina
ORIENTAMENTO E CONTINUITA' De Franchis Francesca
TERRITORIO Cornolò Elisabetta
-------------------------------------- ------------------------------
SOSTEGNO DISAGIO, INTERCULTURA   Borrelli - Rota

UFFICIO DI SEGRETERIA

DSGA  Nobili Giuliana      
Assistente Amministrativo                          Brizzio Edda                 
Assistente Amministrativo  Cataldo Carmela                     
Assistente Amministrativo Mirante Antonella
Assistente Amministrativo Bassi Filomena
Assistente Amministrativo Tucci Marianna
Assistente Amministrativo  

COLLABORATORI SCOLASTICI

Secondaria Luino  Denora Perna
Secondaria Luino                        Paola Chiarina
Secondaria Luino  Santangelo Antonio
Secondaria Luino  Malfitano Giacomo
Secondaria Luino  Ferrari Viviana
Secondaria Dumenza  Safina Baldassarre
Secondaria Dumenza
Saladino Maria
Secondaria Maccagno  Melia Silvano
Secondaria Maccagno
Donato Rossella
Primaria Creva  Pisoni Paola
Primaria Creva  Greco Giorgio
Primaria Creva
Travaglini Patrizia
Primaria Luino Cap.  Pregnolato Tullio
Primaria Luino Cap.
D’Urso Filippa
Primaria Luino Cap.  Poidomani Giovanni
Primaria Motte  Muratore Giuseppa Rosa
Primaria Motte Ramunno Michele
Primaria Voldomino  Foletti Giovanni
Primaria Voldomino Marcheselli Concetta
Primaria Dumenza  Longo Giustina
Primaria Maccagno Rigamonti Enrica
Primaria Maccagno Salvatelli M. Teresa
Infanzia Agra  Spiri Alessandra
Infanzia Agra - Dumenza Carniti M. Luisa
Infanzia Dumenza  Sangaletti Genny

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:   (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Saverio Borrelli

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Giovanni Manserra: Sostegno al lavoro docenti, organizzazione attività scolastiche;
  • Giulia Bacchiega    : Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Annalisa Rampon   :Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Nome Cognome        : Servizi all’infanzia;
  • Nome Cognome        : Servizi  per Disabili;
  • Nome Cognome        : Servizi per Stranieri.

Responsabili delle commissioni

CommissioneResponsabileMembri della commissione
Sicurezza Saverio Borrelli ..................
PTOF Giulia Bacchiega ...................
Stranieri  -------------- ..................
Ambiente e salute Fiengo - Cornolò ..................
Disabili Borrelli - Rota ..................
Informatica -------------- ..................
Primo Soccorso Marina Fiengo ..................